ЕЩЕ

еще, ещё
1. нареч. Опять, в добавление. Приходи е. Поешь е.
2. нареч. Уже, в прошлом. Уехал е. неделю назад.
3. нареч. До сих пор, пока. Е. не приходил. Нет е.
4. нареч. Указывает на наличие достаточного времени, условий для чего-н. Е. успею на поезд. Е. молод.
5. нареч. при сравн. ст. В большей степени. Е. добрее.
6. частица. Употр. в сочетании с местоименными словами «как», «какой» для обозначения высокой степени признака, его исключительности (разг.). Как е. (е. как) образуется. Хитрец он, е. какой хитрец! У него талант. И какой е. талант!
7. частица. В сочетании с нек-рыми местоименными наречиями выражает грубоватое недовольство (разг.). Поговори с ним. Зачем е.? (это е. зачем?). Одевайся, поедешь. Куда е.? (это е. куда?). Останешься дома. Е. чего!
8. частица. В сочетании с местоименными наречиями «где», «куда», «когда» и нек-рыми другими выражает неопределённость в отдалённом будущем (разг.). Когда-то е. повстречаемся (т. е. неизвестно когда и нескоро). Е. где (где-то) в жизни я найду такого друга. Куда (куда-то) е. закинет его судьба.
9. частица. Употр. для напоминания, отнесения к известному (разг.). Ты его знаешь: е. рыжий, высокий такой. Забыл, как называется этот фильм: там е. Высоцкий играет.
• А ещё, союз (разг.) выражает несоответствие. Грубишь, а ещё отличник.
Ещё бы (разг.) 1) конечно, безусловно. Пойдёшь с нами? Ещё бы!; 2) выражение осуждения (было бы нехорошо, если бы). Ещё бы он посмел отказаться!
Ещё и (а ещё и, да ещё и, и ещё), союз (разг.) выражает присоединение, добавление в знач. и к тому же (см. тот в 7 знач.). Не пойду: устал, да ещё и дождик. Обманывает, ещё и честное слово даёт.
Ещё ничего (разг.) можно терпеть, принять (по сравнению с чем-н. худшим). Холод это ещё ничего.


Смотреть больше слов в «Толковом словаре русского языка»

Ж →← ЕХИДЦА

Смотреть что такое ЕЩЕ в других словарях:

ЕЩЕ

ЕЩЕ нареч. ищо, ещо, ощо вост., ешто тамб. опять, снова; в другой, пятый, десятый раз; больше. Еще не, дело поныне не состоялось, не сделалось, но вероятио сбудется. Он еще не пришел, мы еще ждем его. А что еще будет, то еще увидим. Еще ли ему этого мало? Еще бы ты был этим не доволен! Кто сьел пирог? -"Не я". А кому дать еще? - "Мне!" То не пьян еще, коли шапка на голове. Согрешишь и ещо, когда в брюхе тощо! Ещежды нареч. еще раз, опять, снова.<br><br><br>... смотреть

T: 143